rt
不得不说,隔壁真是太活跃了,真希望nodeloc也可以这么活跃。
结论
- 隔壁快,主要因为每天在场的人多得多,不是每个人更爱发帖。
- 注册用户只差 3.81 倍,DAU 差 21.67 倍,差距主要在活跃度,不在注册数。
- 信任等级的差距全在第一跳,第二跳两边差不多。
- 内容上也不是干货少,羊毛和闲聊换了个位置。
人到底差多少
| 指标 | NodeLoc | Linux DO | 倍数 |
|---|---|---|---|
| 注册用户总数 | 41,708 | 158,771 | 3.81x |
| DAU | 2,749 | 59,568 | 21.67x |
| WAU | 5,789 | 95,644 | 16.52x |
| MAU | 10,134 | 120,544 | 11.90x |
| 近 30 天新主题 | 1,944 | 50,224 | 25.84x |
| 近 30 天新帖子 | 34,079 | 1,069,691 | 31.39x |
| 主题总数 | 52,586 | 776,431 | 14.76x |
图1:同一个“隔壁是我们的多少倍”,分母不同答案就不同。
一个社区,一个讨论环境,活跃人数应该是主要的,在其之上的管理层,氛围是在这个基础上完成的,如果没有人的话,可能再好的管理与氛围也不能发挥其功能吧。
数量上对比十分直观,活跃用户越多,发新主题的概率也越高,讨论氛围反过来又吸引更多用户。
而且我发现一件事:DAU/MAU 的黏性隔壁是 49.4%,我们是 27.1%;MAU 占注册用户的比例隔壁是 75.9%,我们是 24.3%。隔壁不光人多,在场比例也高得多。
换个分母,倍数就翻,这张表得单拎出来看:
| 分母 | 分母比 | 调整后率比 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 注册用户总数 | 3.81x | 6.79x | 规模解释不了 |
| DAU | 21.67x | 1.19x | 规模大致能解释 |
| MAU | 11.90x | 2.17x | 规模解释不了 |
| TL1–3 授予合计 | 14.19x | 1.82x | 规模解释不了 |
| TL1 授予数 | 8.64x | 2.99x | 规模解释不了 |
图6:只有 DAU 分母能让“规模可解释”成立。
信任等级漏斗
| 等级 | NodeLoc | Linux DO | 倍数 |
|---|---|---|---|
| TL1 白银 / 基本 | 18,102 | 156,317 | 8.64x |
| TL2 黄金 / 成员 | 928 | 103,168 | 111.17x |
| TL3 钻石 / 活跃 | 73 | 11,495 | 157.47x |
| TL4 王者 / 领导者 | 29 | 12 | 0.41x |
图2:信任等级累计授予数,对数坐标,不然 TL3 那两根柱子根本看不见。
转化率长这样:
- TL1→TL2:5.13% vs 66.00%,差 60.87 个百分点
- TL2→TL3:7.87% vs 11.14%,差 3.28 个百分点
- TL3/TL1:0.403% vs 7.35%
第一跳断崖,第二跳其实没差多少。TL2→TL3 那 3.28 个百分点没过实际显著性的门槛,不能说两边漏斗形状全都不同,只能说差异在第一跳。
TL4 单独拎出来说:隔壁领导者只有 12 个人,我们王者会员有 29 个。TL4 属于人工任命,不能用规模解释,这根不放进漏斗趋势里。
口径也得讲清楚,不然很容易读错:这些数属于累计授予数,不是当前持有该级的人数。隔壁三级合计 270,980,比注册用户总数 158,771 还多,同一人会在多级里重复计数。按注册用户算的话,我们 TL2 只占 2.22%,隔壁占 65.0%,差距确实在,但里面混着授予口径和门槛的差别,不全是粘性。
发帖到底有多快,人均呢
| 速率 | NodeLoc | Linux DO |
|---|---|---|
| 新主题(昨日) | 77/天,每 18.8 分钟 1 个 | 1,575/天,每 55 秒 1 个 |
| 新主题(30 天均值) | 64.8/天,0.045/分钟 | 1,674.1/天,1.16/分钟 |
| 帖子含回复(昨日) | 1,200/天,每 1.2 分钟 1 个 | 36,251/天,25.2/分钟 |
隔壁新主题日均 1.09/分钟,每 55 秒 1 个;就算按全部帖子(含回复)算,也只有 25.2/分钟。
我们这边,帖子 1.2 分钟 1 个,主题 18.8 分钟 1 个。主题和帖子得分开看,混在一起数就全乱了。
图3:主题/DAU/天两站基本相等,帖子/DAU 隔壁高一些,帖子/主题隔壁更长。
反正我觉得,人数是很重要的,但要说清楚是哪种人数:每人每天开的新主题数两站是一样的,参与用户占 DAU 的比例也差不多(28.5% vs 27.0%)。隔壁多出来的帖子量,主要来自每个主题更长的回复串,而不是更多人开帖。
一天里什么时候发帖多,差距也挺大:晚上 8 点和 10 点左右各 7 帖/小时,均值 2.79 帖/小时;凌晨 2–8 点基本 0–1 帖,0 点还有 4 帖,深夜不是零活动。
图5:晚上发帖最多,凌晨最少。
内容构成
两站各抽了最近活跃的 200 个主题,单人按标题加分类编码。
| 类别 | NodeLoc | Linux DO | p 值 |
|---|---|---|---|
| 羊毛 | 35.5% | 14.5% | 1.2e-6 |
| 闲聊 | 15.0% | 40.0% | 2.2e-8 |
| 求助 | 19.0% | 26.5% | 0.074 |
| 技术干货 | 11.5% | 7.0% | 0.12 |
| 资源分享 | 7.5% | 8.0% | 0.85 |
整体构成卡方 χ²=52.39,df=6,p=1.6e-9,确实不一样。
图4:两站各 200 帖抽样,真正的结构差异是羊毛和闲聊互换,干货占比没有显著差异。
Lizi 说“NL 只有喂饭羊毛贴才有流量,干货没人看”,在我们这儿部分成立:羊毛单帖中位浏览 439、点赞 12、回复 26,干货是 199、2、7,确实差得显著;羊毛占 35.5% 的帖子拿了 61.9% 的总浏览。
“只有羊毛有流量”又夸大了,非羊毛帖还占 38.1% 的浏览。羊毛的流量优势很大程度上是老帖撑起来的:只看 48 小时内新发的帖子(n=114),羊毛占比从 35.5% 降到 25.4%,羊毛和干货的浏览差异就不显著了(p=0.13);浏览前三的羊毛帖全是 6–9 月的老帖,合计占了样本总浏览的 24.7%。
隔壁那边,羊毛和干货单帖流量根本没差异(中位浏览 1005 vs 1080,p=0.76),羊毛浏览份额高纯粹是因为帖数是干货的 2 倍。
谁在发帖,也挺集中的,不过没到离谱的地步:最新活跃流前 208 帖是 134 个人发的,Top1 占 4.8%,Top10 占 25.5%。我自己(user80)发了 6 帖,排第四。月榜获赞我排第 3:1,057 个赞,51 个主题,233 个帖子;前两名是 Nightelf(3,036)和 James(1,588)。
图7:前 10 个人只占约 1/4 到 1/3 的主题。
说到底为什么会差这么多
问为什么呢?数拆开看,这一步属于乘法,不是猜测。
新主题/天 = DAU × 每人每天开几帖。30 天口径:25.84x = 21.67x × 1.19x。按对数拆,DAU 一项就占了约 95%,人均开帖只剩零头。单日口径主题/DAU 比是 0.94x(隔壁还略低),30 天均值口径是 1.19x,两个窗口方向不一致,别拿单日那个当定论。
DAU 本身也能拆:DAU = 注册 × 月活转化 × 日活黏性,21.67x = 3.81x × 3.12x × 1.82x。注册只差 3.81 倍,但注册用户里每月至少回来一次的人差 3.12 倍,每月回来的人里每天都回来的人又差 1.82 倍,三者一乘才是 21.67 倍。差距不是在“进来多少人”那一步拉开的,是在“进来之后留下来多少、回来多勤”这两步拉开的。
新用户流入速度并没有拉开,近 30 天新用户 2,728 vs 9,951,比 3.65x,基本和注册基数比一个量级。水龙头开得差不多大,漏水的地方不一样。
信任等级也能拆,不过口径得讲清:TL2 占注册用户的比是 29.20x = TL1/注册比 2.27x × TL2/TL1 比 12.87x;TL2 人数比是 111.17x,还要再乘注册比 3.81x。TL2 人数差里,注册只占一小部分,大头是第一跳的 12.87 倍。
| 拆解 | 等式 | 读法 |
|---|---|---|
| 新主题/天 | 25.84x = 21.67x × 1.19x | 大头在 DAU,人均只剩零头(30 天口径;单日口径 0.94x) |
| DAU | 21.67x = 3.81x × 3.12x × 1.82x | 漏水在月活转化和日活黏性,不在注册 |
| TL2 占注册用户 | 29.20x = 2.27x × 12.87x | 大头在第一跳的 12.87 倍 |
| TL2 人数 | 111.17x = 3.81x × 29.20x | 注册只占一小部分 |
三条链是最强的,都是闭环,越转越慢的那种。
第一条:留存循环,最核心的一条。 站龄短 → 内容存量少(52,586 vs 776,431)→ 新用户第一次来找不到想看的 → 月活转化低(24.3% vs 75.9%)→ 每天在场的人少(DAU 2,749 vs 59,568)→ 新主题少(64.8/天 vs 1,674.1/天)→ 首页更新慢 → 更不值得回来(DAU/MAU 27.1% vs 49.4%)→ 回到开头。杠杆点在第一屏:不是多发帖,是让新用户第一次来就看到他要的东西,干货入口、常青帖置顶、分类导航,改动成本低,几天到几周就能从 DAU/MAU 上看出来。
第二条:信任门槛循环。 TL1→TL2 只有 5.13% → 能用高阶功能、能参与治理的人少 → 内容供给和参与感低 → 新人更难达到活跃门槛 → 转化率更低 → 回到开头。杠杆点在验证:把两站的晋升阈值并排贴出来,几天的工作量;如果阈值真的一样,这条链就断了,问题不在制度;如果我们这边阈值确实高得多,调低第一跳或者把进度做可见(“再看 3 天就能升黄金”),属于见效最快的制度改动。
第三条:羊毛循环,Lizi 说的“恶性循环”的精确版。 羊毛激励强(羊毛 35.5%、抽奖帖子/主题 58.0)→ 短期流量高(羊毛占 61.9% 浏览)→ 首页被羊毛和老帖占了(48 小时新帖里羊毛只占 25.4%)→ 干货和讨论被挤出第一屏 → 长期留存低 → 更依赖羊毛 → 回到开头。杠杆点在分流,不是一刀切:羊毛属于流量入口,砍掉它等于砍掉入口;把它和讨论区分开,单独的羊毛板块或者标签,首页给干货和闲聊留位置,几天能做,4 周内能从“48 小时新帖里羊毛占比”和“DAU/MAU”上看出来。
图8:三条反馈回路,第一条最核心,第二条方向不明,第三条是 Lizi 说的“恶性循环”的精确版。
证据最弱的两个环节,老实写出来:
- 信任门槛的方向分不清。阈值没验证出来,TL1/注册 43.4% vs 98.5% 既可能是门槛不同,也可能是活跃度不同。这条链不能当成“门槛太高导致人少”的证据,它同样可能是“人少导致转化率低”的事后描述。
- 羊毛导致留存低的方向也分不清。48 小时子样本里羊毛流量优势消失(p=0.13),羊毛的“流量”主要是老帖的存量流量,不是每天拉新的流量——这反而削弱了“羊毛正在挤走新人”这个说法的一部分力度。
局限
- 这是一次快照,单日波动能到 ±20%,不能拿单日数当长期均值。
- 信任等级数属于累计授予,不是当前持有,也不能当成个人晋升概率;两站的晋升阈值公开接口里验证不了。
- 隔壁的时间序列和分类全表目前是空白,小时模式、分类变化全都没数。
- 内容抽样属于单人编码,主要看标题,
latest还是按最后活跃排序的,老帖一被顶起来就会混进样本。
总结一下
- 规模差距越往上越大。注册用户只差 3.81 倍,DAU 差 21.67 倍,到 30 天新主题差 25.84 倍,新帖子差 31.39 倍,不是均匀放大。
- 瓶颈位置不同。NodeLoc 的第一跳是断崖,94.87% 的白银升不到黄金;Linux DO 第一跳很缓,只掉 34.00%。第二跳两边都陡,NodeLoc 掉 92.13%,Linux DO 掉 88.86%,差距很小。
- 顶级稀有度差一个量级以上。NodeLoc 钻石只占白银的 0.40%,Linux DO 活跃用户占基本用户的 7.35%,后者是前者的 18.3 倍。绝对数 73 对 11,495。
- 形状完全不同。NodeLoc 是 248 : 12.7 : 1 的尖金字塔,Linux DO 是 13.6 : 9 : 1 的扁金字塔。不过要补一句:这是累计授予数的形状,不是当前人群的形状。
数据来源:两站 Discourse 公开数据(about / badges / latest)。









